| MOQ: | 1 |
| preço: | 1350USD-5400USD |
| Período de entrega: | 5-7 dias |
| Método do pagamento: | T/T. |
Em 2025, um fabricante líder de vasos de pressão e forjados na China — fornecedor de longa data para Sinopec, CNPC, CNOOC e Shenhua Group — enfrentou desafios recorrentes com flanges pequenos em válvulas, bicos e tanques. Esses flanges são frequentemente expostos a alta pressão, corrosão e manuseio frequente, o que causa arranhões, desgaste e danos à superfície de vedação. Reparos convencionais em oficina eram ineficientes, tornando a usinagem no local a única solução prática.
A empresa já utilizava o Flange Facer FI26E da MT há mais de dois anos e ficou impressionada com sua precisão e durabilidade. Para aprimorar sua capacidade de reparo de flanges de pequeno diâmetro, investiu no Flange Facer Manual FI14M. Compacto e leve, o FI14M pode ser rapidamente instalado em flanges pequenos e operado manualmente com controle de avanço suave. Ele entrega consistentemente acabamentos com ranhuras espirais que atendem aos padrões internacionais de vedação de juntas. Ao usar esta ferramenta portátil, o cliente restaurou com sucesso múltiplos flanges de válvulas e tanques no local sem desmontar o equipamento — reduzindo o tempo de inatividade, garantindo a confiabilidade da vedação e reforçando a confiança nas soluções de usinagem da MT.
| Modelo | Flange Facer Manual FI14M |
|---|---|
| Faixa de Diâmetro de Faceamento | 1,07" a 14" (27,2-355,6 mm) |
| Faixa de Montagem Interna | 1,07" a 10,63" (27,2-270 mm) |
| Tipo de Acionamento | Manual (sem necessidade de energia externa) |
| Velocidades de Avanço | Avanço fino: 0,125 mm/rev (0,005 polegada/rev) Avanço padrão ASME B16.5: 0,5 mm/rev (0,02 polegada/rev) |
| Diâmetro Mínimo de Giro | Com manípulo: 22,9" (582 mm) Sem manípulo: 19,5" (495 mm) |
| Peso de Trabalho | 9,0 kg |
| Peso de Envio | 29,0 kg |
| Dimensões de Envio (C*L*A) | 680 * 510 * 250 mm (maleta de plástico) |
O Flange Facer FI14M entregou resultados excepcionais:
Sua portabilidade, precisão e eficiência provaram ser essenciais na manutenção da segurança da produção, confiabilidade do equipamento e eficiência operacional para reparos de flanges pequenos.
| Modelo | Faixa de Diâmetro de Faceamento | Faixa de Montagem Interna/Externa | Tipo de Acionamento |
|---|---|---|---|
| FI14M | 1,07" a 14" (27,2-355,6 mm) | 1,07" a 10,63" (27,2-270 mm) | Manual |
| FE12P | 0-12" (0-305 mm) | 2-17,7" (50-450 mm) | Pneumático (1,0 kW) |
| FE12E | 0-12" (0-305 mm) | 2-17,7" (50-450 mm) | Motor Servo Elétrico (1,0 kW) |
| FI26P | 4,72-27,56" (120-700 mm) | 3,78-28,35" (96-720 mm) | Pneumático (1,0 kW) |
| FI26E | 4,72-27,56" (120-700 mm) | 3,78-28,35" (96-720 mm) | Motor Servo Elétrico (1,0 kW) |
| FI40P | 6-40" (153-1000 mm) | 5,7-35,8" (145-910 mm) | Pneumático (1,7 kW) |
| FI40E | 6-40" (153-1000 mm) | 5,7-35,8" (145-910 mm) | Motor Servo Elétrico (1,5 kW) |
| FI60P | 12,6-59" (320-1500 mm) | 11,4-57" (290-1450 mm) | Pneumático (3,0 kW) |
| FI60E | 12,6-59" (320-1500 mm) | 11,4-57" (290-1450 mm) | Motor Servo Elétrico (3,0 kW) |
| FI80P | 26,34-80" (670-2032 mm) | 31,1-74,8" (790-1900 mm) | Pneumático (3,0 kW) |
| FI80E | 26,34-80" (670-2032 mm) | 31,1-74,8" (790-1900 mm) | Motor Servo Elétrico (3,0 kW) |