| MOQ: | 1 |
| preço: | 1350USD-5400USD |
| Período de entrega: | 5-7 DIAS |
| Método do pagamento: | T/T |
O FI14M Manual Flange Facer é uma ferramenta de usinagem versátil, movida à mão, projetada para restauração da face da junta de alta precisão no campo.2 mm ¢ 355.6 mm), preenche o fosso entre tubos de pequeno diâmetro e flanges industriais de médio porte.
Projetado para manutenção "in situ", o FI14M é a solução definitiva para ambientes onde o ar comprimido ou a eletricidade é restrita.ou vazamento de superfícies de vedação em qualquer lugar, desde plataformas offshore de profundidade até estações remotas de tubulação de alta pressão, garantindo um acabamento de qualidade de oficina com risco zero de faíscas..
| Modelo: | FI14M Máquina manual de fixação de flanges |
| Diâmetro de frente | 1.07" a 14" (27,2 ∼355,6 mm) |
| Distância de montagem do ID | 1.07" a 10,63" (27,2 ∼270 mm) |
| Tipo de unidade | Manual (não é necessária a alimentação externa) |
| Velocidades de alimentação |
Alimentação fina: 0,125 mm/rev (0,005 polegadas/rev) Alimentação padrão ASME B16.5: 0,5 mm/rpm (0,02 polegadas/rpm) |
| Diâmetro mínimo do balanço |
Com manilha do botão: 22,9" (582 mm) Sem manilha do botão: 19,5" (495 mm) |
| Peso de trabalho | 90,0 kg |
| Peso do transporte | 290,0 kg |
| Dimensões de transporte (L × W × H) | 680 × 510 × 250 mm (caixa de plástico) |
Capacidade de ferramenta única para diâmetros de 27,2 mm a 355,6 mm, tornando-se uma solução tudo-em-um para diversos horários de tubulação.
100% de operação manual elimina a necessidade de licenças de trabalho a quente em zonas explosivas ou classificadas ATEX.
A alimentação mecânica sincronizada produz um acabamento fonográfico consistente (espiral dentado), crítico para a vedação de junta de alta pressão e prevenção de vazamentos.
Com um sistema de mandril autocentrado de alta estabilidade, os técnicos conseguem um alinhamento concêntrico preciso em minutos, mesmo em posições aéreas ou verticais.
Construído a partir de ligas de alta resistência e leveza, todo o kit está alojado numa caixa de transporte resistente a impactos para um transporte fácil de local para local.
Evitar os gastos e o trabalho pesados de cortar, substituir e voltar a soldar as brincadeiras danificadas.
O parafuso de chumbo e o slide de ferramenta de engenharia de precisão garantem uma usinagem sem chatbots em aço inoxidável, aço carbono e superfícies de liga.
Projetado para simplicidade e facilidade de utilização, o seu peso leve permite reparações de alta precisão em espaços confinados onde máquinas maiores não podem caber.
Sem motores para queimar ou vedações para vazar, o FI14M oferece uma fiabilidade incomparável e um custo de propriedade quase zero ao longo de sua vida útil.
Evitar os gastos e o trabalho pesados de cortar, substituir e voltar a soldar as brincadeiras danificadas.
O parafuso de chumbo e o slide de ferramenta de engenharia de precisão garantem uma usinagem sem chatbots em aço inoxidável, aço carbono e superfícies de liga.
Projetado para simplicidade e facilidade de utilização, o seu peso leve permite reparações de alta precisão em espaços confinados onde máquinas maiores não podem caber.
Sem motores para queimar ou vedações para vazar, o FI14M oferece uma fiabilidade incomparável e um custo de propriedade quase zero ao longo de sua vida útil.
| Modelo | Diâmetro de frente | Distância de montagem do ID/OD | Tipo de unidade |
|---|---|---|---|
| FI14M | 1.07" a 14" (27,2 ∼355,6 mm) | 1.07" a 10,63" (27,2 ∼270 mm) | Manual |
| FE12P | 0"12" (0"305 mm) | 2 ′′ 17,7" (50 ′′ 450 mm) | Pneumático (1,0 kW) |
| FE12E | 0"12" (0"305 mm) | 2 ′′ 17,7" (50 ′′ 450 mm) | Servomotor elétrico (1,0 kW) |
| FI26P | 4.72 ′′27.56" (120 ′′700 mm) | 3.78 ′′28.35" (96 ′′720 mm) | Pneumático (1,0 kW) |
| FI26E | 4.72 ′′27.56" (120 ′′700 mm) | 3.78 ′′28.35" (96 ′′720 mm) | Servomotor elétrico (1,0 kW) |
| FI40P | 6"40" (153"1000 mm) | 5.7 ∼35,8" (145 ∼910 mm) | Pneumático (1,7 kW) |
| FI40E | 6"40" (153"1000 mm) | 5.7 ∼35,8" (145 ∼910 mm) | Servomotor elétrico (1,5 kW) |
| FI60P | 12.6"59" (320"1500 mm) | 11.4 ′′ 57" (290 ′′ 1450 mm) | Pneumático (3,0 kW) |
| FI60E | 12.6"59" (320"1500 mm) | 11.4 ′′ 57" (290 ′′ 1450 mm) | Servomotor elétrico (3,0 kW) |
| FI80P | 26.34 ′ 80′′ (670 ′ 2032 mm) | 31.1?? 74,8" (790?? 1900 mm) | Pneumático (3,0 kW) |
| FI80E | 26.34 ′ 80′′ (670 ′ 2032 mm) | 31.1?? 74,8" (790?? 1900 mm) | Servomotor elétrico (3,0 kW) |