| MOQ: | 1 |
| Precio: | 1350USD-5400USD |
| Período De Entrega: | 5-7 DÍAS |
| Forma De Pago: | T/T |
La Fresadora Manual de Bridas FI14M es una herramienta de mecanizado versátil y accionada manualmente, diseñada para la restauración de caras de juntas de alta precisión en campo. Con un amplio rango de trabajo de 1.07" a 14" (27.2 mm – 355.6 mm), cubre la brecha entre tuberías de pequeño diámetro y bridas industriales de tamaño mediano.
Diseñada para el mantenimiento "In-Situ", la FI14M es la solución definitiva para entornos donde el aire comprimido o la electricidad son restringidos. Permite a los técnicos reparar superficies de sellado dañadas, picadas o con fugas en cualquier lugar—desde plataformas marinas de aguas profundas hasta estaciones remotas de tuberías de alta presión—garantizando un acabado de calidad de taller con cero riesgo de chispas.
| Modelo: | Fresadora Manual de Bridas FI14M |
| Rango de Diámetro de Fresado | 1.07" a 14" (27.2–355.6 mm) |
| Rango de Montaje Interno (ID) | 1.07" a 10.63" (27.2–270 mm) |
| Tipo de Accionamiento | Manual (no requiere energía externa) |
| Velocidades de Avance |
Avance fino: 0.125 mm/rev (0.005 pulg/rev) Avance estándar ASME B16.5: 0.5 mm/rev (0.02 pulg/rev) |
| Diámetro Mínimo de Giro |
Con manija de perilla: 22.9" (582 mm) Sin manija de perilla: 19.5" (495 mm) |
| Peso de Trabajo | 9.0 kg |
| Peso de Envío | 29.0 kg |
| Dimensiones de Envío (L×A×H) | 680 × 510 × 250 mm (Maletín de plástico) |
Capacidad de una sola herramienta para diámetros de 27.2 mm a 355.6 mm, lo que la convierte en una solución todo en uno para diversos programas de tuberías.
Operación 100% manual elimina la necesidad de permisos de trabajo en caliente en zonas explosivas o clasificadas ATEX. Sin cables, sin mangueras, solo accionamiento mecánico de precisión.
El avance mecánico sincronizado produce un acabado fonográfico (serrado en espiral) consistente, fundamental para el sellado de juntas de alta presión y la prevención de fugas.
Cuenta con un sistema de mandril autocentrante de alta estabilidad. Los técnicos pueden lograr una alineación concéntrica precisa en minutos, incluso en posiciones aéreas o verticales.
Restaure las caras de las bridas en su lugar. Evite el enorme gasto y mano de obra de cortar, reemplazar y soldar nuevamente bridas dañadas.
El husillo y el carro de herramienta diseñados con precisión garantizan un mecanizado sin vibraciones en superficies de acero inoxidable, acero al carbono y aleaciones.
Diseñada para la simplicidad y facilidad de uso. Su peso ligero permite reparaciones de alta precisión en espacios confinados donde las máquinas más grandes no caben.
Sin motores que se quemen ni sellos que goteen, la FI14M ofrece una fiabilidad inigualable y un costo de propiedad casi nulo a lo largo de su vida útil.
| Modelo | Rango de Diámetro de Fresado | Rango de Montaje ID/OD | Tipo de Accionamiento |
|---|---|---|---|
| FI14M | 1.07" a 14" (27.2–355.6 mm) | 1.07" a 10.63" (27.2–270 mm) | Manual |
| FE12P | 0–12" (0–305 mm) | 2–17.7" (50–450 mm) | Neumático (1.0 kW) |
| FE12E | 0–12" (0–305 mm) | 2–17.7" (50–450 mm) | Servomotor Eléctrico (1.0 kW) |
| FI26P | 4.72–27.56" (120–700 mm) | 3.78–28.35" (96–720 mm) | Neumático (1.0 kW) |
| FI26E | 4.72–27.56" (120–700 mm) | 3.78–28.35" (96–720 mm) | Servomotor Eléctrico (1.0 kW) |
| FI40P | 6–40" (153–1000 mm) | 5.7–35.8" (145–910 mm) | Neumático (1.7 kW) |
| FI40E | 6–40" (153–1000 mm) | 5.7–35.8" (145–910 mm) | Servomotor Eléctrico (1.5 kW) |
| FI60P | 12.6–59" (320–1500 mm) | 11.4–57" (290–1450 mm) | Neumático (3.0 kW) |
| FI60E | 12.6–59" (320–1500 mm) | 11.4–57" (290–1450 mm) | Servomotor Eléctrico (3.0 kW) |
| FI80P | 26.34–80" (670–2032 mm) | 31.1–74.8" (790–1900 mm) | Neumático (3.0 kW) |
| FI80E | 26.34–80" (670–2032 mm) | 31.1–74.8" (790–1900 mm) | Servomotor Eléctrico (3.0 kW) |